Автор: Инструктор по противопожарн...
Основные правила пожарной безопасности на приусадебных участках в пожароопасный период
Пожарная безопасность на дачных и приусадебных участках в осенне-зимний пожароопасный период.

Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении субботников по уборке территорий, садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений.

• Недопущение несанкционированного размещения бытовых отходов производства, создающих предпосылки для образования свалок мусора.
  • Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожаров необходимо соблюдение элементарных требований пожарной безопасности:

1. Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.
  2. Утилизируйте мусор в специально отведенные места.
  3. Перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы.Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист (50х70 см).
  4. На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а жители дома должны уметь им пользоваться). Рядом с домом поставьте бочку с водой.
  5. Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.
  6. Следите за исправностью электропроводки в дачном доме. Помните, что подключением к электролинии, монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.
  7. Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудованияПомните, пожар легче предотвратить, чем потушить!
  8. Внимательно следите за отдыхом детей, объясните им все опасности открытого огня.

В случае возгорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или  101.